HOME > 学校生活 - 課外活動 > 各部活動の成績

学校生活

課外活動

各部活動それぞれ活躍中です!!!

男子サッカー部

第4回全日本ユース(U-18)フットサル大会
茨城県大会予選リーグ 優勝
※関東大会に出場決定。
平成28年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会
ベスト16
平成28年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技茨城県予選会
結果:優勝 インターハイ出場
2回戦鹿島学園5-1竜ケ崎第一高校
3回戦鹿島学園5-0下館第一高校
準々決勝鹿島学園5-0水戸桜ノ牧高校
準決勝鹿島学園1-0水戸商業高校
決勝鹿島学園3-0水戸啓明高校
平成27年度茨城県高校サッカー新人大会県大会 優勝
準々決勝 1-0 水戸啓明高校
準決勝2-1 水戸商業高校
決勝4-1 明秀日立高校
平成27年度関東高校サッカー大会茨城県予選 優勝
決勝  鹿島学園 1-0 水戸啓明高校
全国高等学校総合体育大会 茨城県予選  準優勝
全国高等学校選手権大会 茨城県大会  優勝 ※ 全国大会出場
全国高等学校選手権大会 ベスト32
JFAプリンスリーグ(関東2部)  6勝5敗3分
高円宮杯IFA U−18リーグ(県1部)  3勝2敗4分

数学部(将棋班)

平成29年度茨城県高等学校将棋春季大会
5/12、13に石岡市民会館にて行われました。平成29年度茨城県高等学校将棋春季大会にて
堀田久里生くん(3年・大阪中央校)が個人戦A級で準優勝しました。
第27回関東地区高等学校文化連盟将棋大会
12/23に栃木県宇都宮市にて行われました第27回関東地区高等学校文化連盟将棋大会にて
堀田久里生くん(2年大阪中央校)が3位となりました。
第25回全国高等学校文化連盟将棋新人大会
2/3〜5に東京都新宿区にて行われました第25回全国高等学校文化連盟将棋新人大会にて
堀田久里生くん(2年大阪中央校)がベスト4になりました。
平成28年度茨城県高等学校秋季将棋大会
11/12に水戸第一高等学校にて行われました平成28年度茨城県高等学校秋季将棋大会にて
堀田久里生くん(2年大阪中央校)が個人戦A級にて優勝しました。
また,同A級にて大田勝太郎くん(2S)がベスト16に入りました。
堀田久里生くんは,今回の成績をもって,12/23に栃木県宇都宮市で行われます第27回関東高校文化連盟
将棋専門部選手権大会茨城県代表及び2/3〜5に東京都渋谷区で行われます第25回全国高校文化連盟
将棋新人大会茨城県代表となりました。
また,堀田久里生くんは第25回全国本年度茨城県内で行われた全国大会へと繋がる3大会全てで
優勝を果たしました。
第40回全国高等学校総合文化祭
8/2、3に広島県福山市にて行われました第40回全国高等学校総合文化祭にて
堀田久里生くん(2年大坂中央校)が第3位となりました。
第29回全国高等学校将棋竜王戦
8/17、18に福岡県福岡市にて行われました第29回全国高等学校将棋竜王戦にて
堀田久里生くん(2年大坂中央校)がベスト8になりました。
第29回全国高等学校将棋竜王戦茨城県代表決定戦
6/7(火)に水戸第一高等学校にて行われました第29回全国高等学校将棋竜王戦茨城県代表決定戦にて
2年生堀田久里生くん(大坂中央校)が優勝しました。
また、B級では大田勝太郎くん(2S)が2位となりました。
平成28年度茨城県高等学校将棋春季大会
5月6日、7日で行われました平成28年度茨城県高等学校将棋春季大会(於、石岡市民会館)にて
堀田 久里生くん(大阪中央校)が個人選Aクラス(茨城代表決定戦)の部で優勝しました。
第24回全国高等学校文化連盟将棋新人大会(熊本大会)
2016年1月28日〜30日
3位 堀田 久里生(通信制大阪中央校1年)
第26回関東地区高等学校文化連盟将棋大会
12/23 群馬県生涯学習センター
3位 堀田 久里生(通信制大阪中央校1年)
平成27年度茨城県高等学校秋季将棋大会
11月13日 石岡市民会館
◆A級優勝 堀田 久里生(通信制大阪中央校)
◆B級出場 大田 勝太郎(1S) 北野 義直(1S) 2勝3敗
※A級優勝堀田君は、12月23日に開催される第26回関東地区高等学校文化連盟将棋大会と、
平成28年1月28日から30日まで開催される第24回全国高等学校文化連盟将棋新人大会に
参加できることとなりました。

ソフトテニス部

平成29年度関東高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会
団体戦 準優勝  
個人戦飯田(3F)・斎藤(3E)ペア第3位
橋本(2E)・大原(3E)ペアベスト16
※6月2日〜4日山梨県甲府市で行われる関東大会に出場
平成28年度茨城県高等学校ソフトテニス大会
★優勝!
1/21、22日に小田原で行われる関東高等学校選抜ソフトテニス大会に出場します。
平成28年度茨城県高等学校ソフトテニス大会
◆団体戦 準優勝
◆個人戦
3位 飯田(2F)・斉藤(2E)ペア
ベスト8 橋本(1F)・大原(2E)ペア
平成28年度全国高等学校ソフトテニス選手権大会茨城県予選会
第4位 高橋(3E)・中山(2E)ペア
第6位 斉藤(3F)・池田(3F)ペア
8月1日から岡山県で行われる全国高等学校総合体育大会(インターハイ)ソフトテニス競技に出場します。
平成28年度関東高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会
◆団体戦 優勝
◆個人戦
齋藤(3F)・池田(3F)ペア 優勝
橋(3E)・中山(2E)ペア 4位
※6月3日から千葉県白子町で行われる関東大会出場が決定
平成28年度茨城県高等学校ソフトテニス春季大会県東地区予選会
優勝 斉藤(3F)・池田(3F)ペア
2位志村(3A)・柴田(3D)ペア
3位高橋(3E)・中山(2E)ペア
ベスト8飯田(2F)・斉藤(2E)ペア
ベスト8清水(2E)・阿部(2F)ペア
ベスト8服部(2F)・信安(1F)ペア
ベスト8松沢(2E)・高岡(2E)ペア
推薦成島(3F)・冨岡(3E)ペア
以上8ペアが県大会出場
平成27年度高等学校シングルスソフトテニス選手権大会兼ハイスクールジャパンカップ予選
優勝 斉藤 和人(2F)
※6月22日(水)から北海道札幌市で行われるハイスクールジャパンカップに出場が決定しました。
平成27年度インターハイ結果
2回戦 斉藤(2F)・山田(3F) 0-4 近藤・北本(高田商業)
平成27年度県東地区ソフトテニス夏季選手権大会
優勝斉藤(2F)・池田(2F)
準優勝成島(2F)・阿部(1F)
3位志村(2A)・中山(1E)
5位高橋(2E)・斉藤(1E)
5位飯田(1F)・大原(1E)
以上5ペアが県大会出場
平成27年度第4回 ibaraki High school Summer Cup(県大会)
優勝斉藤(2F)・池田(2F)
5位高橋(2E)・斉藤(1E)
平成27年度県民総合体育大会 兼 国民体育大会茨城県大会 兼
茨城県高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校ソフトテニス選手権大会茨城県予選会
男子団体 準優勝
男子個人準優勝 齋藤(2-F)・山田(3-F)ペア
※齋藤・山田ペアはインターハイに出場します。
平成27年度全国高等学校ソフトテニス大会茨城県県東地区予選会
1位 大槻(3E)・富岡(2E)ペア
2位志村優(2A)・宮田(3F)ペア
3位幸保(1F)・柴田(2D)ペア
ベスト8舎川(3A)・坂本(3F)ペア、成島(2F)・池田(2F)ペア
推薦志村洋(3F)・広瀬(3E)ペア、根本(3E)・向井(3B)ペア、斉藤和(2F)・山田(3F)ペア
6月12日、13日に行われる県大会に出場します。
平成27年度茨城県高等学校ソフトテニス春季大会兼関東高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会
根本(3-E)・向井(3-B)ペア
広瀬(3-E)・志村(3-F)ペア
斉藤(2-F)・山田(3-F)ペア
平成27年6月5〜7日、群馬県前橋市で行われる関東大会に出場します。
● 男子
茨城県高等学校ソフトテニス新人大会
出 場  池田(1年)・香取(1年)ペア
行方杯ソフトテニス大会
個人戦  ベスト8
水郷杯ソフトテニス大会
個人戦  ベスト8
桜川杯ソフトテニス大会
個人戦  ベスト16
● 女子
全国テクノカップ浜松大会
団体戦  優勝(大会2連覇)
茨城県高等学校ソフトテニス新人大会
出 場  鈴木(2年)・石上(2年)ペア
行方杯ソフトテニス大会
個人戦  準優勝
水郷杯ソフトテニス大会
個人戦  ベスト8
桜川杯ソフトテニス大会
個人戦  ベスト8

女子バレーボール部

平成29年度関東高等学校男女バレーボール大会茨城県予選会
1回戦
鹿島学園 2-0 土浦湖北高校
2回戦
鹿島学園 0-2 大成女子高校
平成28年度バレーボール新人大会茨城県予選県東地区大会
◆予選リーグ
鹿島学園 2-0 潮来高校
鹿島学園 2-0 鉾田第二高校
◆決勝トーナメント
鹿島学園 2-0 鹿島高校
鹿島学園 0-2 鉾田第一高校
準優勝
平成28年度県東地区バレーボール秋季大会
◆2回戦
鹿島学園 2-0 清真学園
◆準決勝
鹿島学園 2-0 鹿島高校
◆決勝
鹿島学園 2-0 鉾田第一高校
★秋季大会優勝
平成28年度バレーボール県東地区夏季大会
◆1回戦
鹿島学園 2-0 波崎柳川高校
◆準決勝
鹿島学園 2-0 鉾田二高
◆決勝
鹿島学園 2-0 鉾田一高
★夏季大会優勝
平成28年度第24回関東私立高等学校男女バレーボール選手権大会
◆予選リーグ
鹿島学園 0-2 横浜清風高校
鹿島学園 2-1 不二女子高校
鹿島学園 0-2 淑徳高校
平成28年度全国高校総合体育大会バレーボール競技茨城県予選会
1回戦
鹿島学園高校0-2那珂高校
平成28年度全国高校総合体育大会男女バレーボール大会茨城県予選会県東地区大会
◆予選リーグ
鹿島学園vs鹿島高校 2-0
鹿島学園vs麻生高校 2-1
◆決勝トーナメント
1回戦 鹿島学園vs波崎高校 2-0
準決勝鹿島学園vs鉾田第二高校0-2
3位決定戦鹿島学園vs麻生高校2-1
※第3位 県大会出場
平成28年度第70回関東高等学校バレーボール大会茨城県予選会
1回戦 鹿島学園vs鉾田第一高校 0-2
平成28年度第70回関東高等学校バレーボール大会茨城県予選会県東地区大会
◆予選リーグ
鹿島学園vs波崎柳川高校 2-0
鹿島学園vs麻生高校 2-0
◆決勝トーナメント
1回戦 鹿島学園vs鉾田第二高校 0-2
3位決定戦鹿島学園vs麻生高校2-0
※第3位 県大会出場
平成27年度バレーボール新人大会県東地区予選会(女子)
◆予選リーグ
鹿島学園 2-0 麻生高校
鹿島学園 2-0 潮来高校
◆決勝トーナメント
1回戦 鹿島学園 2-0 清真学園
準決勝 鹿島学園 2-0 波崎高校
決勝 鹿島学園 0-2 鉾田第一
※県大会出場
平成27年関東高校バレーボール大会 茨城県予選
1回戦 鹿島学園 0-2 常総学院
応援ありがとうございました

レスリング部

2017JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング選手権大会
鈴木翔真(3E) グレコローマンスタイル100キログラム級準優勝 アジア大会出場権獲得
出頭海(1A) フリースタイル100キログラム級準優勝 アジア大会出場権獲得
※アジア選手権はタイのバンコクで7月17日から行われる。
 

レスリング部

第11回全日本女子オープンレスリング゙選手権大会
第11回全日本女子オープンレスリング゙選手権大会が静岡県三島市で開催され、
臼池(3B)が第3位に入賞しました。
第11回全日本女子オープンレスリング゙選手権大会 第11回全日本女子オープンレスリング゙選手権大会
平成28 年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会
三笠宮賜牌 第63 回全国高等学校レスリング選手権大会
◆団体戦ベスト16
《一回戦》
鹿島学園 6-1須磨翔風高校
《二回戦》
鹿島学園 5-2三次高校
《三回戦》
鹿島学園 0-7 飛龍高校
◆個人戦
・男子出場
50kg 佐々木 修斗(1E)
60kg 田下 竜葵(2D)
66kg 渡辺 悠介(3D)
120kg 鈴木 翔真(2D)
・女子出場
臼池 優月(3B) ベスト16
吉澤 美咲(1C) ベスト8
インターハイ県予選
◆学校対抗戦 優勝
インターハイ県予選がありました。
皆様のおかげで初優勝する事ができました。
決勝戦結果霞ヶ浦に5-2で勝利!生徒たちも頑張りました!
いつも応援してしてくれている方々、感謝の気持ちでいっぱいです。
今後ともよろしくお願いします、ありがとうございました!
レスリング部インターハイ県予選▲クリックで拡大
◆個人戦
50kg級 1位佐々木(1E) 3位芥川(1E)
55kg級 2位佐藤(3D) 河野(2D)
60kg級 1位田下(2D) 2位色川(2F) 3位武井(1E)
66kg級 1位渡辺(3D) 2位藤田(1E) 3位高森(1E)
74kg級 2位古屋心(3F) 3位古屋文(3F) 3位深作(2F)
84kg級 2位田村(2D) 3位池田(1E)
120kg級 1位鈴木(2D)
レスリング部インターハイ県予選
平成28年度 第62回関東高等学校レスリング大会・第5回関東高等学校女子レスリング大会
男子120kg級 準優勝 鈴木翔真(2D)
女子49kg級第3位吉澤美咲(1C)
女子56kg級第3位臼池優月(3B)

※女子はインターハイの予選を兼ねていて、2名のインターハイ出場が
  決まりました。
2016 JOCジュニアオリンピックカップ・全日本ジュニアレスリング選手権大会
第3位 服部 小鼓(3B) レスリング2016-04
全国高等学校選抜レスリング大会
◆1回戦
鹿島学園 4-3 北越高校(新潟)
◆2回戦
鹿島学園 3-4 おかやま山陽高校(岡山)
◆個人戦
ベスト8 佐藤樹 (2D)
ベスト16 古屋心義 (2F)
ベスト8 臼池 優月(2B)
   

風間杯第59回全国高等学校レスリング大会出場決定
◆男子団体出場

◆個人出場
50kg級 河野 恭利(1F)
55kg級 佐藤 樹(2D)
60kg級 古屋 心義(2F)
平成27年度全国高校総体第62回全国高等学校レスリング選手権大会県予選大会
84kg級優勝飯村 友基(3-D)
※8/2から京都府舞鶴市で行なわれるインターハイに出場します。
50kg級準優勝河野 恭利(1-F)
55kg級準優勝佐藤 樹(2-D)
60kg級準優勝古屋 心義(2-F)
66kg級準優勝古屋 文義(2-F)
96kg級準優勝赤城 玲央(3-D)
120kg級準優勝鈴木 翔真(1-D)
※以上6名は8/15から大阪府堺市で行われる第31回全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会に出場します。
平成27年度第61回関東高等学校レスリング大会兼第4回関東高等学校女子レスリング大会
◆男子入賞者 レスリング部2015
55s級6位 佐藤樹 (2-D)
74s級4位 椎名大輔 (3-D)
84s級2位 飯村友基 (3-D)
96s級5位 赤城玲央 (3-D)
120s級4位 鈴木翔真 (1-D)
◆女子入賞者
52s級3位 服部小鼓 (2-B)
52s級2位 斎藤遥花 (3-B)
60s級2位 臼池優月 (2-B)
※以上3名は8/1から京都府舞鶴市で
行われるインターハイに出場します。
関東選抜大会
● 個人戦 50kg級
55kg級
74kg級
第3位
第2位
出 場
小林 俊瑛(2年)
黒澤  翔 (3年)
松浦 泰祐(3年)
● 団体戦 第3位    
全国選抜大会
● 団体出場(震災のため中止)
関東高等学校レスリング大会
●個人戦 50kg級
55kg級
60kg級
66kg級
74kg級
第3位
優 勝
第5位
出 場
第5位
小林 俊瑛(2年)
阿部 宏隆(3年)
黒澤  翔 (3年)
高野橋哲也(2年)
松浦 泰祐(3年)
全国高等学校レスリング選手権大会 茨城県予選会
● 個人戦 50kg級
50kg級
55kg級
74kg級
優 勝
第2位
優 勝
第2位
阿部 宏隆(3年)※ インターハイ出場
小林 俊瑛(2年)
黒澤  翔 (3年)※ インターハイ出場
松浦 泰祐(3年)
全国高等学校総合体育大会
● 個人戦 50kg級 優 勝 阿部 宏隆(3年)
  55kg級 ベスト8 黒澤  翔 (3年)
全国グレコローマンスタイル選手権大会
● 個人戦 50kg級 出 場 小林 俊瑛(2年)
  55kg級 出 場 黒澤  翔 (3年)
  74kg級 出 場 黒澤  翔 (3年)
国民体育大会
● 個人戦  50kg級  優 勝  阿部 宏隆(3年)

陸上部

三浜駅伝競走大会
平成28年10月27日(木) 阿字ヶ浦海岸沿い特設コース
◆1時間51分26秒 5位
>>区間別成績(pdf)
茨城県高等学校駅伝競走大会
平成28年10月27日(木) 那珂総合公園周回コース
◆2時間22分52秒 9位
>>区間別成績(pdf)
茨城県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
平成28年9月22日(木)〜9月25日(日) ケーズデンキスタジアム
>>個別成績(pdf)
県東地区新人陸上競技対校選手権大会
平成28年9月8日(木)〜9月10日(土) 東総運動場 陸上競技場
>>個別成績(pdf)
茨城県高等学校学年別陸上競技選手権大会
平成28年7月16日(土)〜7月17日(日) 笠松運動公園陸上競技場
◆800m3−D 黒須 航平 1分55秒65 決  勝 4位
茨城県陸上競技選手権大会
平成28年7月1日(金)〜7月3日(日) 笠松運動公園陸上競技場
◆800m 3−D 黒須 航平 2分04秒02 決  勝  8位
1分55秒72予選3組  2位
3−F熊谷 航2分04秒84予選3組  8位
◆1500m3−D黒須 航平4分17秒15予選2組14位
3−F北本 巧4分07秒72予選1組  9位
3−F菅井 海登4分13秒56予選1組14位
関東高等学校陸上競技対校選手権大会 ※インターハイ北関東ブロック予選
平成28年6月17日(金)〜6月20日(月) 駒澤オリンピック公園総合運動場
◆800m 3−D 黒須 航平 1分57秒32 予選2組 7位
茨城県高等学校陸上競技対校選手権大会
平成28年5月19日(木)〜5月22日(日) 笠松運動公園陸上競技場
◆400m3−F熊谷 航53秒21予選1組  5位
◆800m3−D黒須 航平1分56秒92決  勝  4位
1分55秒48予選5組  2位
3−F熊谷 航2分01秒18予選4組  5位
◆1500m3−D黒須 航平4分26秒84決  勝12位
4分01秒10予選3組  4位
3−F北本 巧4分09秒13予選1組  4位
3−F菅井 海登4分09秒40予選2組  6位
◆5000m3−F菅井海登15分41秒34決  勝12位
◆3000m障害3−F北本 巧10分08秒10決  勝12位
9分41秒21予選2組  3位
◆走高跳1−F野 真太郎記録なし
◆800m2−A大木 奈々2分35秒77予選2組  7位
◆1500m2−A大木 奈々5分09秒78予選2組  7位
◆3000m2−A大木 奈々11分11秒84決  勝25位
1−C原 真琴11分23秒25決  勝34位
※ 3−D 黒須 航平 関東高等学校陸上競技対校選手権大会への出場権獲得。
県東地区陸上競技対校選手権大会
平成28年4月28日(木)〜4月30日(土) 東総運動場 陸上競技場
◆400m熊谷 航 53秒16 5位
◆800m 熊谷 航2分01秒104位
黒須 航平2分01秒495位
◆1500m北本 巧4分05秒22優勝
菅井 海登4分14秒334位
黒須 航平4分14秒465位
◆5000m菅井海登16分01秒453位
北本 巧16分23秒716位
◆3000m障害北本 巧9分52秒65優勝
◆4×400mリレー方波見 優輝
熊谷 航
黒須 航平
内田 夏樹
3分39秒113位
◆走高跳野 真太郎1m603位
◆800m大木 奈々2分35秒105位
◆1500m大木 奈々5分12秒003位
◆3000m大木 奈々11分11秒583位
原 真琴11分40秒616位
 
以上、6位入賞者は県高校総体への出場権獲得。
平成27年度第44回茨城県高等学校陸上競技学年別選手権大会
男子共通200m
及川 将馬(3-D) 22”37 優勝
★本校陸上部、県レベル大会にて初優勝
平成27年度県東地区高校陸上競技選手権大会
男子100m2位・400m優勝 及川 将馬(3-D)
男子800m優勝 黒須 航平(2-D)
男子800m2位 熊谷 航(2-F)
男子800m3位 北本 巧(2-F)
男子1500m優勝 安松 青葉(3-F)
男子1500m5位 北本 巧(2-F)
男子5000m優勝 安松 青葉(3-F)
男子5000m2位 浅野 聖矢(3-E)
男子3000SC4位 平谷 隼(3-D)
男子3000SC6位 菅井 海登(2-F)
男子総合3位
第65回茨城県高等学校駅伝大会(2014/10/30)
平成26年10月30日(木)に那珂総合公園周辺周回コースにて第65回茨城県高等学校駅伝大会が行われました。
1区 坂本 翼(3年牛堀中)
2区 北本 巧(1年波崎二中)
3区 安松 青葉(2年神栖三中)
4区 浅野 聖矢(2年旭中)
5区 黒須 航平(1年鹿野中)
6区 菅井 海登(1年波崎三中)
7区 平谷 準(2年海上中)
合計タイム2°21’29”で第8位に初入賞いたしました。
県大会(2014/5/21〜24)
平成26年度5月21日(水)〜24(土)に笠松競技場で「第67回茨城県高等学校陸上競技対校選手権大会」が行われました。 成績は以下の通りです。
男子  1500M 坂本翼  5位
男子  200M 及川翔馬 7位
女子 やり投げ 倉持千晴 6位
6位までの2名が関東大会に出場します。
県東地区高等学校陸上競技対校選手権大会(2014/4/27〜29)
平成26年4月27日〜29日に東総陸上競技場で『県東地区高等学校陸上競技対校選手権大会』が行われました。主な成績は以下の通りです。
(男子)
100m 及川 将馬(2年) 2位
200m 及川 将馬(2年) 優勝
400m 及川 将馬(2年) 優勝
800m 亀山 拓也(3年) 優勝
1500m 安松 青葉(2年) 優勝
坂本 翼(3年)  3位
北本 巧(1年)  5位
5000m 安松 青葉(2年) 優勝
坂本 翼(3年)  3位
浅野 聖矢(2年) 5位
1600mリレー 亀山(3年)、及川(2年)、熊谷(1年)、北本(1年)
 
(女子)  
やり投げ 倉持 千晴(3年) 優勝
円盤投げ 倉持 千晴(3年) 2位
以上の生徒は、県大会への出場が決まりました。

吹奏楽部

平成28年度第51回茨城県アンサンブルコンテスト県東地区大会
・金管三重奏 優秀賞(県大会出場)
・木管四重奏 奨励賞
・打楽器三重奏 奨励賞
茨城県吹奏楽コンクール県東地区大会
優良賞  Tribute and Triumph   D.シェイファー作曲
茨城県アンサンブルコンテスト県東地区大会
優秀賞  木管三重奏(県大会出場)
奨励賞  金管六重奏

水泳部

平成28年度全国高校総合体育大会水泳競技大会
糸川(3B)200m個人メドレー出場
安(3C)50m自由形 B決勝2位
水泳部
平成28年度関東高校水泳競技大会
◆200m個人メドレー
  糸川 流星(3B)
  標準記録突破
 
◆50m自由形
  安 陽太(3C)
  標準記録突破

※以上2選手は8/15から行われるインターハイに出場します。
平成28年度茨城県総合体育大会水泳競技
安 陽太(3C) 50m自由型 優勝
100m背泳ぎ 2位
糸川 流星(3B) 400m自由型 優勝
400m個人メドレー 優勝
西山 涼介(2S) 400m個人メドレー 3位
200m個人メドレー 2位
鴨川 佳奈(1B) 400m自由型 2位
800m自由型 2位
◆400mリレー 3位(糸川、安、西山、李)
◆800mリレー 3位(糸川、安、西山、李)
◆男子総合第3位
平成27年度全国高等学校総合体育大会 水泳(競泳)
水泳部 小野寺 涼夏(3B)
200m個人メドレー 第8位
400m個人メドレー 第4位

200・400m個人メドレー優勝 小野寺 涼夏(3-B)
400m個人メドレー優勝
400m自由形準優勝
糸川 流星(2-B)
50m自由形準優勝
100m自由形3位
安 陽太(2-C)
200m・400m個人メドレー3位西山 涼介(1-A)
400mリレー3位
400mメドレーリレー準優勝
800mリレー準優勝
男子総合順位第2位
糸川・安・西山・李ヤロン
※以上5名が関東大会出場に出場いたします。
第51回茨城県民総合体育大会水泳競技大会
女子100m背泳ぎ優勝 小野寺 涼夏(3-B)
男子100m自由形3位 安 陽太(2-C)
男子400m自由形優勝
400m個人メドレー優勝
糸川 流星(2-B)
総合成績 鹿島学園高校 第5位

柔道部

平成28年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会 第65回全国高等学校柔道大会
ベスト8
茅根 海聖(2B)
平成28年度茨城県民総体兼第65回全国高等学校柔道大会茨城県予選
優勝 茅根 海聖(2B)
島根県で行われる全国高等学校柔道大会(インターハイ)に出場します。
第64回関東高等学校柔道大会
ベスト8 茅根 海聖(2B)
関東高等学校柔道大会茨城県予選
63kg級 優勝 茅根 海聖(2B)
平成27年度全国高等学校柔道選手権大会県予選会
平成28年1月20日・21日
◆柔道女子個人
優勝 茅根 海聖(1B)
※3月19日日本武道館で行われる全国大会に出場します。
第3位 長岡 望(1B)
◆柔道男子個人73kg以下級
第3位 西 秀高(1E)

・大会2日目、団体戦が行われました。
男子団体戦 ベスト16
女子団体戦 女子ベスト8
柔道部・平成27年度選手権県予選会

平成27年度茨城県高等学校柔道新人大会
場所: 下館総合体育館
◆個人戦
<女子>
・優勝 茅根 海聖 (1B)
・第3位 長岡望(1B)
<男子>
-73kg級 第3位 西秀高(1E)
-90kg級 ベスト8 田中雅也(2D)
-100kg級 ベスト8 関根悠真(1E)
◆団体戦
女子 ベスト8
男子 ベスト16
  柔道部
平成27年度茨城県高等学校新人柔道大会県東地区予選会
日時:平成27年10月24日
場所:波崎高校
男子60kg以下級優勝鈴木 梓文 (1D)
準優勝齊藤 恭助 (1F)
男子66kg以下級優勝絹張 敦史 (2D)
男子73kg以下級優勝西 秀高 (1E)
準優勝檜山 裕人 (2D)
男子90kg以下級優勝田中 雅也 (2D)
男子100kg以下級シード関根 悠真 (1D)
男子100kg超級シード渡邉 拓未 (1E)
女子48kg以下級シード長岡 望 (1B)
女子63kg以下級シード茅根 海聖 (1B)
※上記10名、11月4日に行われる県大会(個人戦)に出場
平成27年度県民総合体育大会兼第64回全国高校柔道大会茨城県予選会
男子団体ベスト8
女子団体ベスト16

男子バスケットボール部

平成28年度全国高校総合体育大会バスケットボール競技茨城県予選会
1回戦
鹿島学園高校86-57藤代高校
2回戦
鹿島学園高校81-64中央高校
準決勝
鹿島学園高校69-75取手第二高校
結果
ベスト8
※10月に行われるウィンターカップ出場権獲得
 応援ありがとうございました。
平成28年関東高校バスケットボール茨城県予選会
1回戦 鹿島学園 108-63 科技日立
2回戦 鹿島学園 116-77 土浦第二
準決勝 鹿島学園 70-101 常盤大高
5・7位決定戦 鹿島学園 99-53 鹿島

※茨城県大会5位入賞
平成27年度茨城県高等学校新人バスケットボール大会 第5位入賞
1回戦78-58 鹿島高校
2回戦82-54 下妻第二高校
準々決勝55-88 取手第二高校
5-8位順位決定戦85-79 竹園高校
ご声援ありがとうございました。
平成27年度全国高校総合体育大会バスケットボール競技茨城県予選会
1回戦 鹿島学園 105-52 岩瀬日大高校
2回戦鹿島学園 86-70 龍ヶ崎第一高校
準々決勝鹿島学園 62-89 取手第二高校
★ベスト8
飯野 克哉(3B) 平成27年度茨城県優秀選手賞受賞
平成27年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技県東地区予選会
2回戦 鹿島学園 143-64 波崎柳川高校
準決勝鹿島学園 142-55 波崎高校
決勝鹿島学園 70-61 鉾田第一高校
★優勝 県大会出場
<男子県東地区 優秀選手賞受賞>
佐伯 千樹(3-C)
根本 将詠(3-C)
潮田 拓也(3-C)
平成27年度関東高校バスケットボール大会 茨城県大会
1回戦 鹿島学園 82-72 多賀高校
2回戦 鹿島学園 64-77 下妻一高校
<ベスト16>
平成26年度関東高校新人バスケットボール大会 茨城県大会
2回戦 鹿島学園 85-69 藤代紫水高校
3回戦 鹿島学園 80-73 明秀日立高校
準々決勝 鹿島学園 84-87 つくば秀英高校
順位決定戦 鹿島学園 99-91 水戸第一高校
※茨城県大会5位入賞

女子サッカー部

平成28年度茨城県高等学校総合体育大会兼 第5回関東高等学校女子サッカー大会茨城県予選会
〜1回戦〜
鹿島学園0(0-0)(0-0)0常磐大高
延長0-0 PK2-1
〜準決勝〜
鹿島学園5(3-0)(2-0)0日立ニ高
〜決勝〜
鹿島学園7(4-0)(3-0)0土浦ニ高
第11回関東高等学校女子サッカー選手権大会茨城県予選会
〈代表決定リーグ〉
鹿島学園6 {3-0,3-0} 0土浦二高
鹿島学園2 {1-1,1-0} 1日立二高
鹿島学園0 {0-0,0-0} 0常磐大高

優勝 鹿島学園高等学校
準優勝常磐大学高等学校
3位日立第二高等学校
4位土浦第三高等学校
※インターハイに続き2冠達成。関東大会出場が決定しました。
平成27年度第4回関東高等学校女子サッカー大会
鹿島学園高校 0-2 前橋育英高校(群馬)
平成27年度茨城県高等学校総合体育大会 兼 第4回関東高等学校女子サッカー大会
茨城県予選会 優勝
準決勝 鹿島学園 4-0 日立二高
決勝  鹿島学園 0-0(PK3-2) 常磐大高校
関東高校女子サッカー選手権大会 茨城県予選  第3位
茨城県女子サッカーリーグ2部  優勝 ※ 来年度より県1部昇格
茨城県女子ユース(U−18)サッカー選手権大会  第5位
茨城県高校女子サッカー新人大会 兼 関東高校女子サッカー選手権大会
茨城県予選  優勝 ※ 関東大会出場
関東高等学校女子サッカー選手権大会  1回戦敗退

ゴルフ部

平成27年度関東高等学校ゴルフ選手権冬季男子決勝大会
16位タイ 堀越 勘太 1F
28位タイ 夏堀 裕大 2D
47位タイ 朝日向 翼 1F
54位タイ 小澤 玲央 2A
90位タイ 鴨野 勝 1F
※堀越、夏堀、朝日向3人は全国大会進出
平成27年度関東高等学校ゴルフ選手権秋季大会・東関東予選(高校男子)
3位タイ 朝日向 翼 1F
3位タイ 堀越 勘太 1F
9位タイ 小澤 玲央 2A
12位タイ 夏堀 裕大 2D
17位タイ 鴨野 勝 1F
21位タイ 大吉 友輝 1E
17位タイまでが、関東大会出場決定。
平成27年度関東高等学校ゴルフ選手権秋季大会・東関東予選(高校男子)
平成27年度関東高等学校ゴルフ選手権
◆個人の部
大久保 克海(3D) 29位タイ
※平成27年度全国湖東学校ゴルフ選手権大会への出場決定
平成27年度関東高等学校ゴルフ選手権・男子の部・団体戦
10位 全国大会出場
朝日向 翼(1F)
夏堀 裕大(2D)
大久保 克海(3D)
島田 康成(3D)
平成27年度関東高等学校ゴルフ選手権・東関東大会
団体戦準優勝(関東大会出場)

◆個人戦
2位タイ 夏堀 裕太(2D)
5位タイ 朝日向 翼(1F)
8位タイ 大久保 克海(3D)
18位タイ 島田 康成(3D)
以上4名が関東大会に出場します
ゴルフ部2015
平成26年度全国高等学校ゴルフ選手権大会・東関東大会
(個人の部)
11位タイ 夏堀 裕大(1D)
17位タイ 大久保 克海(2D)
23位タイ 小澤 玲央(1F)
34位タイ 毛利 理央(2E)
(団体の部) 5位
平成26年度関東高等学校ゴルフ選手権・夏季大会決勝
(個人の部)
56位タイ 夏堀 裕大(1D)
(団体の部) 13位
平成26年度全国高等学校ゴルフ選手権・夏季大会
(団体の部) 19位
関東高等学校ゴルフ選手権大会
● 男子団体の部 第8位
● 男子個人の部 第11位タイ 副田 裕斗(2年)<br />
第11位タイ 落合  卓 (3年)<br />
第41位タイ 中辻 正裕(2年)
全国高等学校ゴルフ選手権大会
● 男子団体の部 第9位
● 男子個人の部 第36位タイ 落合 卓 (3年)

女子バスケットボール部

平成27年度全国高校総合体育大会バスケットボール競技茨城県予選会
1回戦 鹿島学園 20-102 水戸第二高校
平成27年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技県東地区予選会
◆予選リーグ
鹿島学園 57-54 神栖高校
鹿島学園 47-65 鉾田第二高校
鹿島学園 64-29 波崎高校
◆三位決定戦
鹿島学園 64-61 潮来高校
★第三位 県大会出場
<女子県東地区 優秀選手賞受賞>
大塚 智未(3-B)
平成27年度関東大会茨城県予選県東地区大会
鹿島学園 49-51 潮来高校
鹿島学園 51-73 鉾田第二高校
平成26年度関東高等学校バスケットボール新人大会 県東地区予選
◆予選リーグ
鹿島学園 65-63 波崎柳川高校
鹿島学園 28-146 麻生高校
◆3位決定戦
鹿島学園 23-92 鉾田第二高校
※第4位にて県大会出場

レスリング女子部

レスリング女子部は今年で2年目となりました。
部員は4名となり、練習もやりやすく、楽しくなってきました。
寮生活では、他の部活生や留学生との交流もありとても充実しています。

硬式野球部

春季茨城県大会  ベスト8
全国高校野球選手権大会 茨城県大会  ベスト8
水戸地区ジュニア大会  第3位
秋季県東地区大会  優勝 ※ 県大会出場
秋季茨城県大会   1回戦敗退

女子ソフトボール

茨城県高校女子春季ソフトボール選手権大会  2回戦敗退
関東高校女子ソフトボール選手権大会 茨城県予選会  ベスト8
全国高等学校総合体育大会 茨城県予選会  ベスト8
全国私立高校女子ソフトボール選手権大会 茨城県予選会  優勝 ※ 全国大会出場
茨城県高等学校新人ソフトボール選手権大会  1回戦敗退

硬式テニス部

第11回サマージュニアシングルス大会〔本戦〕
〔2015年8月1日,水戸市総合運動公園〕
1回戦:澁谷(鹿島学園) VS 桑名(緑岡高)  6−0
2回戦:澁谷(鹿島学園) VS 渡邉(水城高)  6−4
3回戦:澁谷(鹿島学園) VS 和田(啓明高)  6−5
準決勝:澁谷(鹿島学園) VS 栗田(水商高)  6−4
決 勝:澁谷(鹿島学園) VS 鈴木(エースTA)4−6
☆祝!準優勝 澁谷 和樹(2年S組) 
平成27年度 高体連テニス専門部
高等学校テニス新人選手権大会水戸地区予選会
9月12日 シングルス大会(6本)
笹本(鹿学) 0-6 高井(桜牧), 佃 (鹿学) 1-6大森(佐和),増田(鹿学) 0-6 伊藤(水工)
ア山(鹿学) 1-6 服部(勝田),安部(鹿学) 5-7井坂(水一) 以上初戦敗退

澁谷(鹿学) 6-4 戸井田(高専),澁谷(鹿学) 7-6(2)宮ア(勝田),澁谷(鹿学) 4-6菅澤(桜牧)
平成27年度高校総体テニス競技水戸地区予選会
1回戦
鹿島学園 2-0 那珂湊高校
2回戦
鹿島学園 0-2 水戸一高校
新人戦テニス選手権大会 水戸地区予選会
● シングルス 飯塚(2年) 2−6 石川(緑岡高校)
衣幡(2年) 0−6 多田(水戸第三高校)
浅野(2年) 0−6 布留川(清真学園高校)
高村(2年) 3−6 沢畑(湊高校)
● ダブルス 飯塚・衣幡  0−6 新堀・菅野(智学館中等教育学校)
浅野・高村  0−6 丸山・藤枝(友部高校)

美術部

茨城県高等学校総合文化祭 美術展覧会
● 絵画の部(油彩)     小片 裕美(3年)
● デザインの部(アクリル画) 古谷野美紀(3年)

文芸部

緑風祭にて、文芸誌「Freedom」を発行


どんどん更新していきます!