神栖第二中学校

住所:
茨城県神栖市平泉東1-60-1
TEL:0299-92-0652
FAX:0299-93-2760
E-mail:kami2@sopia.or.jp

アクセス数

  • 全体のアクセス数:739832
  • 今日のアクセス数:57
  • 昨日のアクセス数:640
  • 現在の訪問者数:0

7.28 柔道部ボランティア活動

暑い中、柔道部のみなさんが駐輪場のライン引きをしてくれました。慣れない仕事で、はじめは戸惑っている生徒もいましたが、みんな一生懸命作業を行い、きれいにラインを引くことができました。お疲れ様でした。

1036265886106422013612883599191589492531

7.28 職場体験に行ってきます

2年生の貴重な体験学習の一つが「職場体験」。

明日から職場体験をする生徒たちが最終確認をしていました。

DSC_4410_01

金井農場さん,木内製菓さんで学んでくる生徒です。

DSC_4411_01

しっかり働いてね。

7.27 女子卓球部県総体

昨日に続き、本日は個人戦が行われました。

惜しくも県大会突破は叶いませんでしたが、全力で戦い抜きました。

1469600203520

前教頭先生(現 向台小学校校長)の林先生も応援に駆けつけてくださいました。

たくさんの応援、ありがとうございました。

7.27小中連携

学びの広場最終日です。

息栖小での様子です。最後まで一生懸命勉強していました。

中学生も教え方が上手になりました。

P1040839P1040837P1040835P1040838

7.27 3年生が自主学習

今日は学習相談の1日目。かなりの数の3年生が登校して勉強しています。

半年後には高校入試。先生たちもできるだけのお手伝いします。

DSC_4396_01

DSC_4402_01

7.27小中連携 出前授業

14695808756390.jpg

14695809094171.jpg

7.27小中連携 出前授業

14695798961860.jpg

14695799355071.jpg

今日はお隣の息栖小学校で、中学校教員による出前授業を6年生の教室で行いました❗
国語は俳句の授業、社会は三人の武将についての授業です。

女子卓球部県大会

14694996429190.jpg

団体戦の結果
対 泉丘中 2対3 惜敗
名門、泉丘中の壁は厚かった…
全力で戦った選手に拍手❗

女子卓球部県大会

14694984743560.jpg

団体戦 5番手 村尾さん

7.26小中連携

本日も学びの広場でした。

息栖小学校の様子です。

「優しく教えてくれてとても助かります。」と先生からお褒めの言葉をいただきました。

P1040806P1040808P1040809P1040815P1040832P1040817P1040821P1040824

女子卓球部県大会

14694970322170.jpg

団体戦 4番手 佐藤さん

女子卓球部県大会

14694960386100.jpg

14694961640111.jpg

団体戦 3番手ダブルス 菅谷・細川組

女子卓球部県大会

14694947478280.jpg

団体戦 2番手 田村さん

7.26女子卓球部県大会

14694938674060.jpg

団体戦 1番手 根崎さん

7.26女子卓球部県大会

14694927755650.jpg

14694928174231.jpg

いよいよ女子卓球部の出陣です。
相手は県北地区代表 泉丘中です。

7.25 小学生の勉強のお手伝い

小学生4,5年生を対象にした算数の勉強会(学びの広場)が息栖小,深芝小で行われています。そのお手伝いに中学生が今日も活躍です。

DSC_4381_01

深芝小学校の様子です。

DSC_4384_01

計算を確かめてあげています。

DSC_4385_01

小学生の目の高さで見てあげています。いいお姉さんだ。

7.25 駅伝大会に向けて

暑い中を練習していいます。今日は練習3日目。

DSC_4376_01

心強い3年生がいる。

DSC_4380_01

茂木監督と県大会に行こう!県東地区駅伝大会は10月19日。

7.24茨城県吹奏楽コンクール県東地区大会

14693439540632.jpg

14693440030563.jpg

部活を引っ張ってくれた3年生の皆さん、お疲れさまでした。そして、ありがとうございました❗

7.24茨城県吹奏楽コンクール県東地区大会

14693438171230.jpg

14693438827481.jpg

吹奏楽コンクール県東地区大会で見事な演奏を披露してくれました❗

7.23 戦い終えて・・・ 柔道部

大会が終了しました。

DSC_4341_01

みんなで会場の片付けですが,ここにも神二の活躍がありました。

DSC_4348_01

そして表彰。伊藤主将が賞状受けます。男子は3位。

DSC_4350_01

女子準優勝。賞状が馬場選手に。

DSC_4355_01

応援してくれた方々に丁寧なあいさつ。さすが柔道部。

7.23 柔道男子団体 県3位

男子は予選リーグを3戦全勝で勝ち上がりました。

DSC_4238_01

対田彦中。次鋒森選手の内またが決まる。

DSC_4247_01

多田選手が払い腰で攻める。

DSC_4256_01

水海道西中戦。先鋒伊藤選手の内またが決まる。

DSC_4260_01

中堅高橋選手。開始後数秒で内またが炸裂。

DSC_4261_01

副将武藤選手。堅い守りが光る。

DSC_4283_01

対磯原中。森選手の大内刈り。

DSC_4289_01

石原選手の支えつり込み足。この後抑え込んで一本勝ち。

DSC_4321_01

準決勝。結城中学校との対戦。石原選手が一矢報いる。

DSC_4324_01

3位決定戦は大洗一中。伊藤選手がまず大きな一勝。

この後2人が続けて勝ち,関東大会出場を決める。

7.23 柔道女子団体 県準優勝

速報のとおり県大会準優勝。試合の様子です。

DSC_4268_01

初戦は古河一中。池田選手が攻める。

DSC_4273_01

内藤選手の抑え込み

DSC_4296_01

新利根中にも勝ちました。

DSC_4312_01

那珂湊中戦。内藤選手の体落とし。

DSC_4315_01

馬場選手の背負い投げ。一本!

DSC_4329_01

決勝は城ノ内中学校と対戦。先鋒の池田選手。

DSC_4336_01

1-2で敗れましたが,大将戦は馬場選手が一本勝ち。

7.23 県総体柔道競技団体戦の最終結果

14692571934640.jpg

競技が終了し、女子は決勝で惜しくも惜敗、準優勝でした。男子は、3位決定戦に勝利し、第3位という結果となりました。関東大会でも頑張ります。応援ありがとうございました。

7.23 県総体柔道競技団体戦速報

14692465499580.jpg

男子、準決勝進出。
女子、決勝進出。
どちらも関東大会以上決定。男子がこれから準決勝に向かいます。

体操,関東大会へ

競技が終わった堀内選手

IMG_20160722_163734

神栖Jr体操スポーツ少年団のみなさんも応援ありがとうございました!